Новости

Чьим будет «ОшТВ»?

16.04.2014 15:54 - Кыргызстан, Новости
Чьим будет «ОшТВ»?

Российский бизнесмен купил крупнейший телеканал на юге Кыргызстана. А Межрайонный суд вынес решение, ставящее под сомнение законность этой сделки. (далее…)

Милиция теряет улики? Да легко!

16.04.2014 15:48 - Борьба с пытками, Новости
Милиция теряет улики? Да легко!

Сотрудники правоохранительных органов с легкостью теряют важные вещественные доказательства и при этом не несут никакой ответственности. (далее…)

Есть желание развиваться, обретаешь дом!

15.04.2014 22:32 - Избранное, Новости
Есть желание развиваться, обретаешь дом!

На базе Центра реабилитации беспризорных детей города Бишкека открылось общежитие для выпускников детских домов. (далее…)

Аналитика

За свободу надо бороться всегда

16.04.2014 15:35 - Аналитика, Кыргызстан
За свободу надо бороться всегда

В Бишкеке журналисты и медиа эксперты обсудили достижения в области свободы слова в стране и поделились своими опасениями в этой сфере. (далее…)

Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека

14.04.2014 13:40 - Аналитика, Избранное, Интервью
Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека

Известный эксперт по правам человека считает, что Кыргызстан переживает период проверки состоятельности властей и гражданского общества. (далее…)

Как помочь детям в заключении?

10.04.2014 13:01 - Аналитика, Борьба с пытками, Избранное, Интервью
Как помочь детям в заключении?

«Международная тюремная реформа» проводит масштабную работу по искоренению насилия в отношении детей в странах Центральной Азии.

(далее…)

Интервью

Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека

Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека
14.04.2014 13:40 - Аналитика, Избранное, Интервью

Известный эксперт по правам человека считает, что Кыргызстан переживает период проверки состоятельности властей и гражданского общества. (далее…)

Трижды пошла на суицид

15.04.2014 19:09 - Борьба с пытками, Новости
Трижды пошла на суицид

Двадцатипятилетняя девушка не раз попыталась покончить с собой в стенах СИЗО, но теперь отказывается от своих жалоб на пытки. (далее…)

Милиция ищет, врачи лечат

14.04.2014 20:51 - Борьба с пытками, Новости
Милиция ищет, врачи лечат

Объявленный в розыск пострадавший от пыток находится на лечении в Бишкеке, а милиция объявил его в розыск. (далее…)

Письмо Генпрокурору: Есть ли честные прокуроры?

14.04.2014 20:04 - Борьба с пытками, Новости
Письмо Генпрокурору: Есть ли честные прокуроры?

Правозащитник Мухтар Миркадыров заявляет о выявлении преступления, указывающего на коррумпированную связь между прокуратурой и милицией. (далее…)

Волокита длиною в годы

14.04.2014 11:36 - Борьба с пытками, Новости
Волокита длиною в годы

Никак не может сдвинуться с места дело, по которому сотрудники милиции и экологической службы обвиняются в пытках человека. (далее…)

Вану Жереги: Вы можете горы свернуть

10.04.2014 12:35 - Аналитика, Борьба с пытками, Избранное
Вану Жереги: Вы можете горы свернуть

Зарубежный эксперт высоко оценивает возможности Национального центра против пыток в Кыргызстане. Хотя легкой работы не будет. (далее…)

Паллиативная помощь в Кыргызстане: что говорят власти, и какова реальная картина?

09.04.2014 13:37 - Аналитика, Журналистские расследования, Избранное
Паллиативная помощь в Кыргызстане: что говорят власти, и какова реальная картина?

Кыргызстану доноры выделяют немалые деньги, есть государственная программа, но в стране как не было, так и нет качественных услуг в этой области. (далее…)

Кража невест: манипуляция людьми и цифрами

02.04.2014 11:55 - Аналитика, Журналистские расследования
Кража невест: манипуляция людьми и цифрами

Что стоит за цифрами о многотысячных кражах девушек: разгул преступности, манипуляция цифрами, или деградация общества? (далее…)

Борьба с пытками: Трудные шаги

30.03.2014 21:10 - Аналитика, Борьба с пытками, Избранное
Борьба с пытками: Трудные шаги

В Бишкеке презентован краткометражный документальный фильм, рассказывающий о трудной истории борьбы с пытками в Кыргызстане (видео). (далее…)

Видео

Борьба с пытками: Трудные шаги

Борьба с пытками: Трудные шаги

31.03.2014 9:27 - Видео

Документальный фильм «Борьба с пытками: Трудные шаги» рассказывает о трудной истории борьбы с пытками, которую ведут правозащитники Кыргызстана при поддержке международных организаций.

(далее…)

Скажите «НЕТ» насилию в семье!

Скажите «НЕТ» насилию в семье!

21.01.2014 14:37 - Видео

Ежегодно МВД Кыргызстана регистрирует до 10 тысяч звонков, связанных с домашним насилием.Более 60 процентов браков в селах происходит через похищение девушек Около 2 тысяч женщин и девочек…  (далее…)

Откроем детские учреждения для общественного мониторинга!

Откроем детские учреждения для общественного мониторинга!

21.01.2014 14:25 - Видео

В Кыргызстане более 10 тысяч детей находятся под опекой государства. Правозащитники сообщают о фактах жестокого обращения и даже пыток к ним. (далее…)

Законопроект вредный и… обреченный?

Законопроект вредный и… обреченный?

20.11.2013 23:12 - Видео

В Кыргызстане бурно обсуждается законопроект об иностранных агентах, скопированный из аналогичного закона в России и направленный против НПО. (далее…)

Жертва пыток. Человек без прошлого…

Жертва пыток. Человек без прошлого…

24.09.2013 20:47 - Борьба с пытками, Видео, Новости

На основе истории одного из жертв пыток, авторы нового фильма попытались показать, насколько в Кыргызстане трудно добиться справедливости. (далее…)

Работают  по старым законам, и то — с нарушениями…

Работают по старым законам, и то — с нарушениями…

28.08.2013 15:33 - Видео, Кыргызстан, Новости

Активисты выявили, что милиционеры превышают срок содержания в приемнике-распределителе лиц, подвергнутых административному задержанию. (далее…)

Как быть, если Вас остановил милиционер?

Как быть, если Вас остановил милиционер?

23.08.2013 14:40 - Видео

О том, какие права имеет гражданин в случае, когда его остановил милиционер, попросил документы или «пройти в участок», рассказывает юрист Асель Койлубаева. (далее…)