Новости

И зазвучат голоса детей на «горячей линии»

24.04.2014 13:34 - Борьба с пытками, Избранное, Новости
И зазвучат голоса детей на «горячей линии»

Институт омбудсмена Кыргызстана усиливает работу по защите детей в закрытых учреждениях. Скоро у детей появится возможность жаловаться. (далее…)

Сплотимся во имя добра и мира

24.04.2014 8:47 - Избранное, Кыргызстан, Новости
Сплотимся во имя добра и мира

Политическая партия Конгресс Народов Кыргызстана инициирует предложение об амнистии участников Ошских событий 2010 года. (далее…)

Остановим сексуальное насилие!

17.04.2014 19:50 - Новости
Остановим сексуальное насилие!

В Бишкеке стартовал конкурс плакатов, призванный на борьбу против сексуального насилия. Лучшие работы покажут в Лондоне. (далее…)

Аналитика

Работа может быть лучше

24.04.2014 11:57 - Аналитика, Избранное, Интервью
Работа может быть лучше

Бывший омбудсмен Эстонии считает, страсть к работе – это путь к эффективной работе для любого омбудсмена. (далее…)

Конец вседозволенности или свободе слова?

19.04.2014 12:00 - Аналитика, Избранное
Конец вседозволенности или свободе слова?

В Кыргызстане приняли закон о тюремном наказании за ложную информацию в СМИ. Что это: обуздание  оголтелой «желтой» прессы или ограничение свободы слова? (далее…)

Первый доклад – важные инициативы

17.04.2014 19:40 - Аналитика, Борьба с пытками
Первый доклад – важные инициативы

Национальный центр против пыток предлагает перевести все ИВС и СИЗО в ведение одной структуры – Госслужбы исполнения наказаний. (далее…)

Интервью

Работа может быть лучше

Работа может быть лучше
24.04.2014 11:57 - Аналитика, Избранное, Интервью

Бывший омбудсмен Эстонии считает, страсть к работе – это путь к эффективной работе для любого омбудсмена. (далее…)

Чьим будешь, «ОшТВ»?

16.04.2014 15:54 - Кыргызстан, Новости
Чьим будешь, «ОшТВ»?

Российский бизнесмен купил крупнейший телеканал на юге Кыргызстана. А Межрайонный суд вынес решение, ставящее под сомнение законность этой сделки. (далее…)

Милиция теряет улики? Да легко!

16.04.2014 15:48 - Борьба с пытками, Новости
Милиция теряет улики? Да легко!

Сотрудники правоохранительных органов с легкостью теряют важные вещественные доказательства и при этом не несут никакой ответственности. (далее…)

Есть желание развиваться, обретаешь дом!

15.04.2014 22:32 - Избранное, Новости
Есть желание развиваться, обретаешь дом!

На базе Центра реабилитации беспризорных детей города Бишкека открылось общежитие для выпускников детских домов. (далее…)

Трижды пошла на суицид

15.04.2014 19:09 - Борьба с пытками, Новости
Трижды пошла на суицид

Двадцатипятилетняя девушка не раз попыталась покончить с собой в стенах СИЗО, но теперь отказывается от своих жалоб на пытки. (далее…)

За свободу надо бороться всегда

16.04.2014 15:35 - Аналитика, Кыргызстан
За свободу надо бороться всегда

В Бишкеке журналисты и медиа эксперты обсудили достижения в области свободы слова в стране и поделились своими опасениями в этой сфере. (далее…)

Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека

14.04.2014 13:40 - Аналитика, Избранное, Интервью
Нигина Бахриева: Власть должна быть сильной, в тоже время – соблюдать права человека

Известный эксперт по правам человека считает, что Кыргызстан переживает период проверки состоятельности властей и гражданского общества. (далее…)

Как помочь детям в заключении?

10.04.2014 13:01 - Аналитика, Борьба с пытками, Избранное
Как помочь детям в заключении?

«Международная тюремная реформа» проводит масштабную работу по искоренению насилия в отношении детей в странах Центральной Азии.

(далее…)

Вану Жереги: Вы можете горы свернуть

10.04.2014 12:35 - Аналитика, Борьба с пытками, Избранное
Вану Жереги: Вы можете горы свернуть

Зарубежный эксперт высоко оценивает возможности Национального центра против пыток в Кыргызстане. Хотя легкой работы не будет. (далее…)

Видео

Борьба с пытками: Трудные шаги

Борьба с пытками: Трудные шаги

31.03.2014 9:27 - Видео

Документальный фильм «Борьба с пытками: Трудные шаги» рассказывает о трудной истории борьбы с пытками, которую ведут правозащитники Кыргызстана при поддержке международных организаций.

(далее…)

Скажите «НЕТ» насилию в семье!

Скажите «НЕТ» насилию в семье!

21.01.2014 14:37 - Видео

Ежегодно МВД Кыргызстана регистрирует до 10 тысяч звонков, связанных с домашним насилием.Более 60 процентов браков в селах происходит через похищение девушек Около 2 тысяч женщин и девочек…  (далее…)

Откроем детские учреждения для общественного мониторинга!

Откроем детские учреждения для общественного мониторинга!

21.01.2014 14:25 - Видео

В Кыргызстане более 10 тысяч детей находятся под опекой государства. Правозащитники сообщают о фактах жестокого обращения и даже пыток к ним. (далее…)

Законопроект вредный и… обреченный?

Законопроект вредный и… обреченный?

20.11.2013 23:12 - Видео

В Кыргызстане бурно обсуждается законопроект об иностранных агентах, скопированный из аналогичного закона в России и направленный против НПО. (далее…)

Жертва пыток. Человек без прошлого…

Жертва пыток. Человек без прошлого…

24.09.2013 20:47 - Борьба с пытками, Видео, Новости

На основе истории одного из жертв пыток, авторы нового фильма попытались показать, насколько в Кыргызстане трудно добиться справедливости. (далее…)

Работают  по старым законам, и то — с нарушениями…

Работают по старым законам, и то — с нарушениями…

28.08.2013 15:33 - Видео, Кыргызстан, Новости

Активисты выявили, что милиционеры превышают срок содержания в приемнике-распределителе лиц, подвергнутых административному задержанию. (далее…)

Как быть, если Вас остановил милиционер?

Как быть, если Вас остановил милиционер?

23.08.2013 14:40 - Видео

О том, какие права имеет гражданин в случае, когда его остановил милиционер, попросил документы или «пройти в участок», рассказывает юрист Асель Койлубаева. (далее…)